Все о пневматике

Сообщение aspid » Ср авг 06, 2008 9:11 pm

Заявленная производителем начальная скорость пули 320 м/с хватит, думаю, не только для игрушки. Однако, я недавно произвёл апгрэйд мр-512, поставив на неё вместо боевой пружины газонаполненный шток, который приближает скорость к вышеуказанной. Кроме того отшлифовал выступ спускового крючка и шептало. Выстрел сейчас более мощный и вместе с тем очень мягкий. Кроме вышеуказанного, газонаполненный шток, в отличие от боевых металлических пружин, вообще не подвержен "усталости".
В ближайшем будущем планирую изготовить деревянное ложе и установить путёвый прицел ВОМЗ.
Стреляют по одежде - провожают с оркестром.
Аватара пользователя
aspid
стрелок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 11:23 pm
Откуда: Пермь
Пол:

Сообщение Lady » Чт авг 07, 2008 12:00 am

Поздравляю с приобретением, прикольная хлополка.
Сама давно подумываю, не купить ли что-то подобное, чтобы стрелять, не выезжая в тир или на природу.
Всё слышу про какую-то "Диану", это что за штука такая? Лучше она или хуже?
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Чт авг 07, 2008 1:12 am

Lady писал(а):Всё слышу про какую-то "Диану", это что за штука такая? Лучше она или хуже?

Но могу точно сказать, что импортные модели стоят минимум в 2 раза дороже. Мне, например, реально жалко отдавать 300-400 у.е. за игрушку. Диана лучше в плане апгрейда, т.е. если есть желание денно и нощно превращать пневматичку в мега-супер-гипербалоид, то резон купить Диану есть. А так… может кучность на дистанции 30 м у Дианы будет лучше.
Lady писал(а):чтобы стрелять, не выезжая в тир или на природу

Я бы не стал со своей в черте города стрелять… Не дай бог кому в голову или шею попасть…
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Чт авг 07, 2008 6:31 am

Материалы в принципе такие же: стальной ствол, стальной УСМ, компрессор – алюминиевый сплав. Ну, баллистика да… хромать будет, но только за счет того, что криво стволы ставят. Хотя, за иностранцев я ручаться не буду. Кучность х.з. у меня две пневматики было обе стреляли достаточно кучно: на 10м сбивали спички, на 30м все пульки ложились в CD.
Lady писал(а):У нас позади дома такие дебри непролазные...

Вот что если стрелять с балкона в мишень расположенную на земле. У нас как-то случай был, когда человека убили пулей с малокалиберки, которая пролетела около 250 метров по лесу и попала. Так что в жизнь может быть все.

PS Кстати если есть желание потратить 1000 или более у.е. то можно посмотреть PCP винтовки. Они мощнее ППП.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Чт авг 07, 2008 10:49 am

Lady писал(а):Ну нет... тысяча баксов за воздушку - это явный перебор.

Вот и я так думаю. Тут за 160 жаба до сих пор душит. А за 400 я бы даже думать не стал – докинул бы еще 300 и взял Сайгу410
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Чт авг 07, 2008 1:07 pm

Lady писал(а):Не, карабин под 7.62Х39 у меня уже есть и куда лучше "Сайги"

Спорный вопрос. Смотря в чем лучше. Это разное оружие с разным назначением. Тем более для меня 7,62 маловато. Вот если бы штуцер заказать 15,2 мм… или магазинку с продольно-скользящим затвором мм так 12,7… Но, увы, если и будет возможность заказать такое ружье, то купить боеприпасы уже не выйдет…
Lady писал(а):Я посматриваю в сторону пневматики, чтобы стрелять тихо и дёшево.

Тогда присмотрись к арбалетам. Вообще беззвучно стрелять можно. И практически бесплатно.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Чт авг 07, 2008 1:36 pm

T96 писал(а):
Lady писал(а):Не, карабин под 7.62Х39 у меня уже есть и куда лучше "Сайги"

Спорный вопрос. Смотря в чем лучше. Это разное оружие с разным назначением.

Кроме веса – во всём. Оружие примерно одинаковой ниши, но возможности действительно разные. Судить могу по тому, что есть в распоряжении. У нас АК "болгарин" Арсенал, полуавтоматический. Почти та же Сайга, но несколько лучшего качества. С СКСом рядом не валялся.

Тем более для меня 7,62 маловато. Вот если бы штуцер заказать 15,2 мм… или магазинку с продольно-скользящим затвором мм так 12,7… Но, увы, если и будет возможность заказать такое ружье, то купить боеприпасы уже не выйдет…

А зачем? У нас это разрешено - иди и покупай, но любителей пятидесятого калибра немного. Стрельбище нужно километр длиной, да и боеприпас шибко по карману бьёт.

Lady писал(а):Я посматриваю в сторону пневматики, чтобы стрелять тихо и дёшево.

Тогда присмотрись к арбалетам. Вообще беззвучно стрелять можно. И практически бесплатно.[/quote]
Пробовала, не нравится, к тому же, за болтами потом бегать не всегда хочется.
Вон, лук охотничий в углу стоит – тоже не то.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Чт авг 07, 2008 3:44 pm

Lady писал(а):Оружие примерно одинаковой ниши

Фигасе? Это равносильно тому, чтобы утверждать что нет разницы между АК и РПГ-7 нет - и то и другое является оружием пехоты и основное предназначение – уничтожение живой силы противника.
Ну, начнем с того, что Сайга 410 в отличии от СКС гладкоствольная. Тут наблюдается некоторое преимущество: в РФ с нарезным оружием разрешена только коллективная охота. Хотя, для охоты это оружие подходит весьма условно.
Далее, СКС как ни крути боевое оружие так как создавался для армии, в то время как Сайга 410 негласно позиционируется как оружие самообороны и оружия для охранных структур (в частности ЧОПов). Следовательно прицельная дальность стрельбы в 1000 метров не нужна (у СКС полный набор подобных «недостатков»: сохранение убойности пули на 1500м, возможность вторичного поражения и низкое ОД на короткой дистанции)
Еще далее. Действие по цели согласно основного (хоть и негласного) предназначения. Почему большинство пистолетов имеют калибр 9мм и более? Потому, что 7,62 имеет более низкое останавливающие действие. Сайга 410 снаряженная дробовыми патронами (№3) на самооборонной дистанции (до 15м, более это уже бандитская разборка) будет иметь 95% эффект. Ну и основное преимущество дроби на короткой дистанции – отсутствие необходимости в прицеливании.
Lady писал(а):А зачем? У нас это разрешено - иди и покупай, но любителей пятидесятого калибра немного.

Для пострелушек 5,6 кольцевого воспламенения лучше всего подходит. 7,62 слабоват для охоты на крупного зверя. Минимум 9мм. А имея в распоряжении оружие калибром 12,7мм можно охотиться на всех крупных зверей: от кабана до медведя.
Lady писал(а):к тому же, за болтами потом бегать не всегда хочется.

Тоже верно…
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Чт авг 07, 2008 4:25 pm

T96 писал(а):
Lady писал(а):Оружие примерно одинаковой ниши

Фигасе? Это равносильно тому, чтобы утверждать что нет разницы между АК и РПГ-7 нет - и то и другое является оружием пехоты и основное предназначение – уничтожение живой силы противника.
Ну, начнем с того, что Сайга 410 в отличии от СКС гладкоствольная.

Стоп... про гладкоствол я просто недопоняла. Думала речь идёт именно о нарезном варианте.


Тут наблюдается некоторое преимущество: в РФ с нарезным оружием разрешена только коллективная охота. Хотя, для охоты это оружие подходит весьма условно.

А как же охота в засидках?

Далее, СКС как ни крути боевое оружие так как создавался для армии, в то время как Сайга 410 негласно позиционируется как оружие самообороны и оружия для охранных структур (в частности ЧОПов). Следовательно прицельная дальность стрельбы в 1000 метров не нужна (у СКС полный набор подобных «недостатков»: сохранение убойности пули на 1500м, возможность вторичного поражения и низкое ОД на короткой дистанции)

И АК создавался для армии, для поражения двуногой дичи весом около восьмидесяти килограмм. Но АК, по сравнению с СКС – дешёвая массовая поделка. Его преимущества – дешевизна и способность вести автоматический огонь. В охотничьем варианте преимущество автомата исчезает, остаются сплошные минусы.


Еще далее. Действие по цели согласно основного (хоть и негласного) предназначения. Почему большинство пистолетов имеют калибр 9мм и более? Потому, что 7,62 имеет более низкое останавливающие действие.

Не забываем о скорости пули, а следовательно – энергии, передаваемой тушке. Пистолет со своим калибром отдыхает, и в плане ОД, и в плане проникающей способности.


Для пострелушек 5,6 кольцевого воспламенения лучше всего подходит. 7,62 слабоват для охоты на крупного зверя. Минимум 9мм. А имея в распоряжении оружие калибром 12,7мм можно охотиться на всех крупных зверей: от кабана до медведя.

Никогда не слышала, чтобы на медведя или кабана ходили с винтовкой пятидесятого калибра. Это из разряда "так не бывает". Больше 9 мм. никто для охоты не использует. Но и в тридцатом калибре (7.62) достаточно патронов способных за счёт своей энергии и конструкции пули свалить буйвола. Например 300 Win.Mag.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Чт авг 07, 2008 9:24 pm

Lady писал(а):Думала речь идёт именно о нарезном варианте.

Точное нарезное оружие и автоматика две вещи не совместимые, имхо, конечно…
Lady писал(а):А как же охота в засидках?

Только коллективная загонная в присутствии егеря (охота на кабана, лося, медведя и т.д.) Исключение промысловики.
Lady писал(а):И АК создавался для армии, для поражения двуногой дичи весом около восьмидесяти килограмм. Но АК, по сравнению с СКС – дешёвая массовая поделка. Его преимущества – дешевизна и способность вести автоматический огонь. В охотничьем варианте преимущество автомата исчезает, остаются сплошные минусы.

Ну, охота и боевые действии совсем разные вещи. На дистанции 300 метров АК свою функцию выполняет на 100%, так как война отличается от охоты тем, что требуется вывести противника из строя, а для этого достаточно его хотя бы ранить. А на охоте задача сводится к точному поражению цели - эта задача находится между задачами полицейского и армейского снайперов. Фигурально выражаясь.
Lady писал(а):Не забываем о скорости пули, а следовательно – энергии, передаваемой тушке. Пистолет со своим калибром отдыхает, и в плане ОД, и в плане проникающей способности

Вот во многом благодаря чрезвычайной проникающей способности оружие 7,62 имеет более низкое ООД - создавалось то оно, не для того, чтобы ввергнуть цель немедленно в шок (как пистолеты), а для того, чтобы на дистанции 300 метров прошить его вместе с бронежилетом.
ООД=0,178хGхVхFхS
Где G – масса пули в граммах
V – скорость пули в момент встречи с целью м/сек
F – поперечная площадь пули кв. см
S – коэффициент формы пули колеблющийся в пределах от 0,9 до 1,25
Для 7,62 ООД примерно равняется 425, в то время как .45 имеет 640.
Объясняется это двумя причинами первое 7,62 имеет маленькое поперечное сечение и низкий коэффициент формы пули (не вся энергия пули передается цели, пуля проходит навылет сохраняя энергию).
Lady писал(а):Никогда не слышала, чтобы на медведя или кабана ходили с винтовкой пятидесятого калибра. Это из разряда "так не бывает". Больше 9 мм. никто для охоты не использует. Но и в тридцатом калибре (7.62) достаточно патронов способных за счёт своей энергии и конструкции пули свалить буйвола.

А слышала что бы с 12 калибром ходили? 18мм грубо :). У пули с высокой скоростью есть один недостаток – она может разбиваться о кости на мелкие кусочки – которые не дают необходимого результата (именно по этому используют стальные сердечники… которых в «гражданских» пулях нет). В то время как медленная и чрезвычайно тяжелая (до 40 грамм) пуля сохраняет свою форму и полностью передает всю энергию объекту. А больше .38 никто не использует по той причине, что это золотая середина – оружие относительно легкое, относительно маневренное, эффективность достаточная, боеприпасы относительно дешевые и т.д.
Lady писал(а):в тридцатом калибре (7.62)

.22 - 5,6
.25 – 6,35
.30 – 7,62
.32 - 7,65
.38 - 9
.40 - 10
.41 - 10,4
.44 - 11
.45 – 11,43
.455 (рев) – 11,5
.455 (авт. пистолет) -11,56
.50 – 12,7
.577 – 14,7
Нигде не ошибся?
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Пт авг 08, 2008 7:20 pm

Lady писал(а):Неужто так всё плохо?!

По секрету говоря, вообще попа…
Lady писал(а): И всё же мы пришли к выводу, что СКС и АК имеют одну общую нишу – на дистанции 300 метров остановить 80 килограмм.
А если мы рассматриваем оба карабина как оружие для охоты, то СКС на голову выше Сайги.

Естественно… Стрельба из карабин эффективнее автомата на 20-50%. Но опять же повторю, Сайга не охотничье оружие. Оно только так называется. Нету у нас в зоо понятия гладкоствольное оружие самообороны. Точнее есть, но в том же Зоо сказано, что «запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия», и для того, что бы это оружие можно было возить его обозвали «охотничьим».
Lady писал(а):Пули по конструкции бывают разные, а не только производства "Барнаул".

Обижаешь… Я вообще использую патроны только производства Т96corporation. Единственно, в случае с нарезным это под 223 часть 1 попадает. Но, до этой статьи мне еще 4,5 год ждать.
Lady писал(а):Никогда не держали в руках патрон тридцатого калибра за десять баксов?

Держал, но не за десять… за 9,2
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пт авг 08, 2008 7:35 pm

T96 писал(а):Естественно… Стрельба из карабин эффективнее автомата на 20-50%. Но опять же повторю, Сайга не охотничье оружие. Оно только так называется.

Отчего же? Слышала, с нарезной Сайгой охотятся на волка, лису, косулю и пр. некрупную живность. Не так эффективно, как с СКСом, но всё же.

Обижаешь… Я вообще использую патроны только производства Т96corporation. Единственно, в случае с нарезным это под 223 часть 1 попадает. Но, до этой статьи мне еще 4,5 год ждать.

По вопросам релоуда – это не ко мне. Этим обычно муж занимается, и то только для гладкоствола.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пт авг 08, 2008 9:52 pm

Lady писал(а):Слышала, с нарезной Сайгой охотятся на волка, лису, косулю и пр. некрупную живность. Не так эффективно, как с СКСом, но всё же.

Ну-у-у-у… Можно и с дубинкой каменной на охоту ходить. Можно рыбу острогой ловить. Вообще, можно с чем угодно сделать что угодно насколько фантазия позволяет. Но Сайга 410 для охоты слабовата. Но в нише гладкоствольного оружия 12к во всех отношениях Сайгу превосходит. За исключением скорости перезарядки и скорострельности… и то не всегда.
Lady писал(а):По вопросам релоуда – это не ко мне. Этим обычно муж занимается, и то только для гладкоствола.

А по снаряжению у меня вопросов нет :) Ну, разве что только навесками для 12х76 угостишь :)
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

След.

Вернуться в Пневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0